Öffi-Fahrplan für Klaus (Auszug, 11.12.16 - 09.12.17)

Als Service und als Motivation zum Umstieg auf Öffis
ein Auszug aus den Fahrplänen (gültig von Montag - Freitag):

S-Bahn Takt am Bahnhof Klaus

nach Bregenz: von 5.11 bis 23.11 im Takt .11 und .41 + 00.11, 01.11

nach Bludenz: von 5.18 bis 22.48 im Takt .18 und .48 + 23.48, 00.48

Linie 59 Richtung Götzis

Haltestelle Erster Takt von
7-20 Uhr
Letzter
Postamt 5.50 .34 .04 22.25
Ortsmitte 5.51 .35 .05 22.26
Gemeindeamt 5.52 .37 .07 22.28
Sattelberg 5.53 .38 .08 22.29

Erlenstraße

5.54 .39 .09 22.30
Treietstraße 5.56 .40 .10 22.31
Bahnhof Klaus 5.57 .42 .12 22.32
Bahn nach Bludenz (6:18) .48 .18 22:48

Linie 59 von Götzis nach Feldkirch

Die Linie 59 eignet sich für die Rückfahrt nach Klaus
gut als Anschluß für REX-Züge in Götzis:
von Bregenz: 06.32 ... 15.32, 17.32 ... 20.32 + weitere

von Bludenz: 08.27 ... 10.27, 12.27 ... 19.27 + weitere um .57

und in Klaus als Anschluß für S-Bahn Züge aus Bludenz

Haltestelle Erster Takt von
7-20 Uhr
Letzter
Bahnhof Götzis 6.06 .06 .36 22.19
Bahn von Bludenz 6.11 .11 .41 22.11
Bahnhof Klaus 6.15 .15 .45 22.27
Treietstraße 6.16 .16 .46 22.28
Erlenstraße 6.17 .17 .47 22.29
Sattelberg 6.18 .18 .48 22.30
Gemeindeamt 6.19 .19 .49 22.31
Ortsmitte 6.20 .20 .50 22.32
Post 6.21 .21 .51 22.33
Weiler Gemeindeamt 6.22 .22 .52 22.34
Feldkirch L190/Bhf. 6.45 .44 .14 22.58

 

Linie 60 Richtung Götzis

vom Ortskern idealer Zubringer zur S-Bahn im 1/2 Stunden-Takt
in Richtung Bregenz und Bludenz

Haltestelle Erster Takt von
7-20 Uhr
Letzter
Postamt 6.44 .00 .30 22.00
Ortsmitte 6.45 .01 .31 22.01
Adler 6.46 .02 .32 22.02
Bahnhof Götzis 6.54 .10 .40 22.10
Bahn nach Bregenz   .14 .44 22.14
Bahn nach Bludenz   .15 .45 22.15

 

Linie 60 Richtung Feldkirch

Idealer Anschluß an die S-Bahn in Götzis.

Haltestelle Erster Takt von
7-20 Uhr
Letzter
Bahn von Bludenz 6.14 .14 .44 22.44
Bahn von Bregenz 6.15 .15 .45 22.45
Götzis Bahnhof 6.20 .20 .50 22.50
Adler 6.26 .26 .56 22.56
Ortsmitte 6.27 .27 .57 22.57
Postamt 6.28 .28 .58 22.58
Weiler Gemeindeamt 6.29 .29 .59 22.59
Feldkirch Busplatz 7.01 .01 .31 23.31
Landeskrankenhaus 7.06 .06 .36 ---

 

Öffi-BenützerInnen haben erkannt:

PS.: Die Gemeinde finanziert den ÖffentlichenPersonenNahVerkehr mit netto (2016) € 145.000,-

 

Links: zum Fahrplan VMobil - zum Kosten und Gesundheitsrechner: Mobilitätsrechner